cinema-critique

關於部落格
周星星電影評論
  • 2414446

    累積人氣

  • 118

    今日人氣

    0

    訂閱人氣

2013 金馬獎得獎名單


最佳紀錄片:《看見台灣》(齊柏林)
最佳新演員:郭書瑤,為了
志氣》(張柏瑞)
年度台灣傑出電影工作者:葉如芬,為了《總舖師》(陳玉勳)

下兩張圖都是《爸媽不在家》(陳哲藝執導)最佳女配角楊雁雁:






下面是完整的入圍名單:

第 50 屆金馬獎完整入圍名單

◎最佳劇情片 Best Feature Film
爸媽不在家 ILO ILO (Caméra d'or au festival de Cannes 2013)
一代宗師 The Grandmaster
郊遊 Stray Dogs
毒戰 Drug War

◎最佳導演 Best Director
鍾孟宏 CHUNG Mong-Hong
賈樟柯 JIA Zhang-Ke
王家衛 WONG Kar Wai
蔡明亮 TSAI Ming-Liang
杜琪峯 Johnnie TO

◎最佳新導演 Best New Director
陳哲藝 Anthony CHEN (Caméra d'or au festival de Cannes 2013)
趙薇 ZHAO Wei
梁樂民 Longman LEUNG、陸劍青 Sunny LUK
麥浚龍 Juno MAK
許肇任 HSU Chao-Jen

◎最佳男主角 Best Leading Actor
王羽 Jimmy WANG Yu
梁朝偉 Tony LEUNG Chiu Wai
張家輝 Nick CHEUNG
梁家輝 Tony LEUNG Ka Fai
李康生 LEE Kang Sheng

◎最佳女主角 Best Leading Actress
顏卓靈 Cherry NGAN
章子怡 ZHANG Ziyi
桂綸鎂 GWEI Lun-Mei
舒淇 SHU Qi
鄭秀文 Sammi CHENG

◎最佳男配角 Best Supporting Actor
陳天文 CHEN Tianwen
李雪健 Xuejian LI
彭于晏 Eddie PENG
黃渤 Bo HUANG
佟大為 TONG Dawei

◎最佳女配角 Best Supporting Actress
楊雁雁 YEO Yann Yann
李馨巧 Crystal LEE
邵音音 Susan SHAW
林美秀 LIN Mei-Hsiu
薛紅 XUE Hong

◎最佳新演員 Best New Performer
郭書瑤 Shu-Yau KUO
許家樂 KOH Jia Ler
楊亮俞 YANG Liang Yu
黃劭揚 HUANG Shao-Yang
董子健 DONG Zijian

◎最佳原著劇本 Best Original Screenplay
陳哲藝 Anthony CHEN
瞿友寧 CHU Yu-Ning
韋家輝 WAI Ka Fai、游乃海 YAU Nai Hoi
陳偉斌 Ryker CHAN、余曦 YU Xi
周智勇 ZHOU Zhi Yong、張冀 ZHANG Ji
林愛華 Aubrey LAM

◎最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay
劉震雲 LIU Zhenyun
李檣 LI Qiang
周星馳 Stephen CHOW、郭子健 Derek KWOK
李尚正 LEE Sheung Ching、江玉儀 Y. Y. KONG

◎最佳攝影 Best Cinematography
中島長雄 NAKASHIMA Nagao
呂樂 LU Yue
余力為 YU Lik Wai
Philippe LE SOURD
廖本榕 LIAO Pen Jung、宋文忠 SHONG Woon Chong
呂慶鑫 LU Qing Xin

◎最佳視覺效果 Best Visual Effects
常洪松 CHANG Hong Song
Pierre BUFFIN (BUF COMPANY)
李仁浩 In-Ho LEE、金鐘弼 Jong Pill KIM
羅偉豪 Ken LAW、曾詠汶 Wing TSANG
伊諾 Enoch CHAN
鄒志聖 CHAU Chi Shing, Chas
陳志豪 CHAN Chi Ho, Lewis
林哲民 Johnny LIN、蘇文聖 Shaun SU

◎最佳美術設計 Best Art Direction
趙思豪 CHAO Shih Hao
石海鷹 SHI Hai Ying
李楊 LI Yang
張叔平 William CHANG Suk Ping
邱偉明 Alfred YAU Wai Ming
蔡珮玲 Penny TSAI Pei-Ling

◎最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design
葉錦添 Tim YIP
張叔平 William CHANG Suk Ping
余家安 Bruce YU Ka-On、利碧君 LEE Pik Kwan
鄭秀嫻 Miggy CHENG、黃家儀 Phoebe WONG
秦秀霞 Heidi CHUN、Kittichon KUNRATCHOL
吳里璐 Dora NG

◎最佳動作設計 Best Action Choreography
成龍 Jackie CHAN、何鈞 HE Jun、成家班 JC Stunt Team
麥秋成 Shing MAK
袁和平 YUEN Wo Ping
凌志華 LING Chi Wah
周星馳 Stephen CHOW、谷軒昭 KU Huen-Chiu

◎最佳原創電影音樂 Best Original Film Score
何國杰 Ricky HO、林慶台 LIN Ching-Tai
莊柏信 Patrick JONSSON
林強 LIM Giong
吳睿然 WU Rui-Ran
王希文 Owen WANG

◎最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song
I Love You
打電影 Make a Film
致青春 To Youth
今罵沒ㄤ Jin Ma Mo Un
如果情歌都一樣 Old Love Song

◎最佳剪輯 Best Film Editing
Matthieu LACLAU、林旭東 LIN Xudong
張叔平 William CHANG Suk Ping
Benjamin COURTINES、潘雄耀 POON Hung Yiu
鍾煒釗 Azrael CHUNG
David RICHARDSON、梁展綸 Allen LEUNG
肖洋 XIAO Yang

◎最佳音效 Best Sound Effects
吳書瑤 WU Shu-Yao、李育智 LEE Yu-Chih
杜篤之 TU Duu-Chih、郭禮杞 KUO Li Chi
Robert MACKENZIE、Trithep WANGPAIBOON
鄭穎園 Phyllis CHENG
杜篤之 TU Duu-Chih、郭禮杞 KUO Li Chi

◎最佳創作短片 Best Short Film
流放地 Downstream
神算 The Busy Young Psychic
狀況排除 A Breath from the Bottom
酥油燈 Butter Lamp

◎最佳紀錄片 Best Documentary
邊城啟示錄 Boundary Revelation
餘生 Pusu Qhuni
拔一條河 Bridge Over Troubled Water
看見台灣 Beyond Beauty, Taiwan from Above

◎最佳動畫長片 Best Animation
(入圍從缺 )

◎年度台灣傑出電影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year  入圍者 Nominees
葉如芬 YEH Ju-Feng
廖慶松 LIAO Ching-Song
蔡明修 TSAI Ming-Hsiu

◎終身成就獎 Lifetime Achievement Award
甄珍 CHEN Chen
 
 

GoldenHorse 搜尋金馬獎得獎名單 | GH

回到周星星電影評論部落格首頁  http://blog.yam.com/jostar2/article/26666666 
相簿設定
標籤設定
相簿狀態