cinema-critique

關於部落格
周星星電影評論
  • 2419706

    累積人氣

  • 128

    今日人氣

    0

    訂閱人氣

坎城影展得獎名單 : 2005-2017

回到周星星電影評論部落格首頁    http://jostar2.tian.yam.com/posts/26666666  



坎城影展
 
影展專題首頁 競賽片片單跟評審團 得獎名單
  二○○○年 二○○○年
  二○○六年 二○○六年
  二○○七年 二○○七年
二○○八年 二○○八年 二○○八年
二○○九年 二○○九年 二○○九年
二○一○年 二○一○年 二○一○年
二○一一年 二○一一年 二○一一年
二○一二年 二○一二年 二○一二年
影展專題首頁 競賽片片單跟評審團 得獎名單
二○一三年 二○一三年 二○一三年
二○一四年 二○一四年 二○一四年
二○一五年 二○一五年  二○一五年 
二○一六年 二○一六年 二○一六年
二○一七年 二○一七年 二○一七年
     
     
     

坎城影展坎城影展坎城影展坎城影展坎城影展坎城影展坎城影展坎城影展坎城影展坎城影展


二○一七年

金棕櫚獎:《廣場》(THE SQUARE, 2017)魯本˙歐斯隆德(Ruben ÖSTLUND)(瑞典、法國、英國、美國)!!
評審團大獎:《心跳每分鐘一百二十下》(120 BATTEMENTS PAR MINUTE, 2017) de 侯班˙康彼悠(Robin
CAMPILLO)(法國)!!
最佳導演:蘇菲亞˙柯波拉(Sofia COPPOLA) pour 《》(THE BEGUILED, 2017)(美國)!!
最佳女演員:黛安˙克魯格(Diane KRUGER) pour 《》(AUS DEM NICHTS, 2017) de 法提˙阿金(Fatih
AKIN)(德國)!!
最佳男演員:瓦昆˙菲尼克斯(Joaquin PHOENIX) pour 《你根本就從來沒在這兒》(YOU WERE NEVER
REALLY HERE, 2017) de 琳˙萊姆希(Lynne RAMSAY)(英國)!!
最佳劇本:《你根本就從來沒在這兒》(YOU WERE NEVER REALLY HERE, 2017) de 琳˙萊姆希(Lynne
RAMSAY)(英國),跟《聖鹿殺戮》(THE KILLING OF A SACRED DEER, 2017) de 尤勾斯˙藍提莫斯
(Yorgos LANTHIMOS)(英國、美國)並列!!   ex-aequo
評審團獎:《冷酷無情》(Нелюбовь, 2017) de 安德烈˙薩金塞夫(Andreï ZVIAGUINTSEV)(法國、俄羅斯)!!
金攝影機獎:《年輕女人》(JEUNE FEMME, 2017) de 蕾歐諾˙瑟哈伊(Léonor SERRAILLE)(法國)!!
七十週年特別獎:妮可˙基曼(Nicole KIDMAN)(澳大利亞女演員)!!
────────────────────────

二○一六年

金棕櫚獎:《我是丹尼爾布雷克》(I, Daniel Blake) de 肯˙洛區(Ken LOACH)(英國)!!
評審團大獎:《就是世界末日》(Juste la fin du monde) de 札維耶˙多藍(Xavier DOLAN)(法國
最佳導演:奧利維耶˙阿薩亞斯(Olivier ASSAYAS) pour 《時尚顧問》(Personal Shopper)(法國)跟克里斯提昂˙穆基(Cristian MUNGIU) pour 《中學會考》(Bacalaureat)(羅馬尼亞)並列   ex-aequo
最佳女演員:雅克琳˙何瑟(Jaclyn JOSE) pour 《馬蘿莎》(Ma' Rosa) de 布里蘭特˙曼多薩(Brillante Ma. MENDOZA)(菲律賓
最佳男演員:夏哈˙何塞尼(Shahab HOSSEINI) pour 《賣貨者》(Forushande) de 阿斯哈˙法哈迪(Asghar FARHADI)(伊朗
最佳劇本:阿斯哈˙法哈迪(Asghar FARHADI) pour 《賣貨者》(伊朗
評審團獎:《美國甜心》(American Honey) de 安德莉亞˙阿諾(Andrea ARNOLD)(英國
金攝影機獎:《聖潔》(Divines)de Houda BENYAMINA(法國摩洛哥
榮譽棕櫚獎:尚—皮耶˙雷歐(Jean-Pierre LÉAUD)
────────────────────────

二○一五年

金棕櫚獎:《狄潘,此人已不再熱愛戰爭》 DHEEPAN - L'HOMME QUI N'AIMAIT PLUS LA GUERRE) de 賈克˙歐迪亞(Jacques AUDIARD)
評審團大獎:《索爾的兒子》(SAUL FIA)de 拉斯洛˙倪米斯(László NEMES)
最佳導演:侯孝賢  pour 《聶隱娘》
最佳女演員:艾曼妞艾兒˙貝禾寇(Emmanuelle BERCOT) pour 《我的國王》(MON ROI),跟魯妮˙馬拉(Rooney MARA) pour 《凱蘿》(CAROL)並列  ex-aequo
最佳男演員:凡松˙藍冬(Vincent LINDON) pour 《市場法則》(La Loi du marché)
最佳劇本:米歇˙佛朗哥(Michel FRANCO) pour 《記事》(CHRONIC)
評審團獎:《大龍蝦》(THE LOBSTER) de 尤勾斯˙藍提摩斯(Yorgos LANTHIMOS)
金攝影機獎:《》(La Tiera y la Sombra)de César Augusto Acevedo  哥倫比亞片【來自國際影評人週單元】
榮譽棕櫚獎:阿妮耶思˙華達(Agnès VARDA)
────────────────────────

二○一四年

金棕櫚獎:《冬天的睏意》(Kis uykusu)de 土耳其男導演努利˙畢格˙傑朗(Nuri Bilge CEYLAN)
評審團大獎:《小確幸》(Le Meraviglie)de 阿莉思˙羅瓦凱(Alice ROHRWACHER)
最佳導演:《抓狐莊園》(Foxcatcher) de 班內特˙米勒(Bennett MILLER)
最佳女演員:茱莉安˙摩爾(Julianne MOORE) pour 《明星豪宅地圖》(Maps to the Stars)
最佳男演員:提摩西˙史波(Timothy SPALL) pour 《透納先生》(Mr. Turner)
最佳劇本:安德烈˙薩金塞夫(Andreï ZVIAGUINTSEV)跟歐雷格˙倪金(Oleg NEGIN) pour 《利維坦》(Leviathan)
評審團獎:《親愛媽咪》 de 札維耶˙多藍(Xavier DOLAN)跟《向語言告別》(Adieu au langage) de 尚—呂克˙高達(Jean-Luc GODARD)並列 ex-aequo
金攝影機獎:《派對女郎》(Party Girl) de Marie AMACHOUKELI, Claire BURGER et Samuel THEIS
────────────────────────

二○一三年

金棕櫚獎:《藍色是最溫暖的顏色》(LA VIE D'ADÈLE – CHAPITRES 1 & 2) de 阿布德拉提夫˙柯西胥(Abdellatif KECHICHE)
評審團大獎:《醉鄉民謠》(INSIDE LLEWYN DAVIS) de Ethan COEN & Joel COEN
最佳導演:《毒粉風暴》(HELI) de 阿瑪特˙艾斯卡藍特(Amat ESCALANTE)
最佳女演員:蓓黑妮絲˙貝喬(Bérénice BÉJO) pour 《咎愛》(LE PASSÉ
最佳男演員:布魯斯˙鄧(Bruce DERN pour 《內布拉斯加》(NEBRASKA
最佳劇本:賈樟柯,為了《天注定》
評審團獎:《我的意外爸爸》 de 是枝裕和(Hirokazu KORE-EDA
金攝影機獎:《爸媽不在家》(ILO ILO de 陳哲藝(Anthony CHEN,新加坡)
────────────────────────

二○一二年

金棕櫚獎:《愛˙慕》(Amourde 米夏埃耳˙韓內克(Michael Haneke
評審團大獎:《現實》(Realityde 馬泰歐˙軋洛尼(Matteo Garrone
最佳導演POST TENEBRAS LUX de 卡洛斯˙雷加達斯(Carlos Reyga-das
最佳女演員:蔻絲米娜˙史特拉丹(Cosmina Stratan)跟克莉思汀娜˙弗魯圖(Cristina Flutur pour 《靈慾告白》(Beyond the Hillsde 克里斯提昂˙穆基(Cristian Mungiu
最佳男演員:麥德斯˙米凱爾森(Mads Mikkelsen pour 《謊言的烙印》(Jagtende 托瑪斯˙芬特柏格(Thomas Vinterberg
最佳劇本:克里斯提昂˙穆基(Cristian Mungiu pour 《靈慾告白》(Beyond the Hills
評審團獎:《天使威士忌》(The Angels' Sharede ˙洛區(Ken Loach
金攝影機獎:《南方野獸樂園》(Beasts of the Southern Wildde ˙翟特林(Benh Zeitlin
────────────────────────

二○一一年

金棕櫚獎:《永生樹》(The Tree of Life, 2011de 泰倫斯˙馬利克 (Terrence Malick)
評審團大獎:《騎單車的男孩》(Le Gamin au vélo, 2011de 尚─皮耶˙達顛 (Jean-Pierre Dardenne) 跟呂克˙達顛 (Luc Dardenne) ;跟《安納托利亞傳奇》(Bir Zamanlar Anadolu'da, 2011de 努利˙畢格˙傑朗 (Nuri Bilge Ceylan) 並列
最佳導演:尼可拉斯˙溫丁˙黑芬 (Nicolas Winding Refn) pour 落日車神》(Drive, 2011
最佳女演員:柯思汀˙鄧斯特 (Kirsten Dunst) pour 《驚悚末日》(Melancholia, 2011de 拉斯˙˙提爾 (Lars von Trier)
最佳男演員:尚˙杜賈丹 (Jean Dujardin) pour 《大藝術家》(The Artist, 2011de 米歇˙阿札納維修斯 (Michel Hazanavicius)
最佳劇本:約瑟夫˙席達 (Joseph Cedar) pour 《抄襲風暴》(Hearat Shulayim, 2011de 約瑟夫˙席達 (Joseph Cedar)
評審團獎:《青少年警隊》(Polisse, 2011de 麥雯 (Maïwenn)
金攝影機獎Las Acacias de Pablo Giorgelli
────────────────────────


二○一○年

金棕櫚獎Lung Boonmee raluek chat前世今生 de 阿比查邦˙魏拉希沙可 (Apichatpong WEERASETHAKUL)
評審團大獎Des hommes et des dieux之間 de 札維耶˙波瓦 (Xavier BEAUVOIS)
最佳導演Tournée舞孃 de 馬提厄˙阿馬黎克 (Mathieu AMALRIC)
最佳女演員:茱莉葉˙畢諾許 (Juliette BINOCHE) pour (Copie conforme, 2010)
最佳男演員:哈維˙巴登 (Javier BARDEM) pour (Biutiful, 2010) 跟艾利歐˙傑曼諾 (Elio GERMANO) pour 我們的生活(La Nostra Vita, 2010) 並列
最佳劇本:李滄東(LEE Chang-Dong pour 《生命之詩》(Poetry, 2010)
評審團獎:《吶喊的男人(Un homme qui crie, 2010) de 馬阿馬-薩雷˙阿洪 (Mahamat-Saleh HAROUN)
金攝影機獎:《愛與痛的邊緣》(Año bisiesto, 2010) de 麥可˙(Michael ROWE)
────────────────────────


二○○九年

金棕櫚獎Das weisse Band白色緞帶 de 米夏埃耳˙韓內克 (Michael HANEKE)
評審團大獎Un prophète de 賈克˙歐迪亞 (Jacques AUDIARD)
最佳導演Kinatay de 布里蘭特˙曼多薩 (Brillante Ma. MENDOZA)
最佳女演員:夏洛特˙甘斯柏 (Charlotte GAINSBOURG) pour (Antichrist, 2009)
最佳男演員:克里斯多福˙瓦爾茲 (Christoph WALTZ) pour 惡棍特工(Inglourious Basterds, 2009)
最佳劇本:梅峰,為了《春風沈醉的夜晚 de 婁燁(LOU Ye
評審團獎:《魚缸/發現心節奏》(Fish Tank, 2009) de 安德莉雅˙阿諾 (Andrea ARNOLD) 跟朴贊郁(PARK Chan-Wook)的《蝠:色情慾(Thirst, 2009) 並列
坎城特別獎:阿藍˙雷奈 (Alain RESNAIS) pour 瘋草(Les Herbes folles, 2009)
金攝影機獎:《山姆森和黛莉(Samson and Delilah, 2009) de 沃威克˙松頓 (Warwick THORNTON)
────特別提名:《遠離阿雅米》(Ajami, 2009) de 司甘達˙寇普提 (Scandar COPTI) 跟亞隆˙夏尼 (Yaron SHANI)
────────────────────────


二○○八年

金棕櫚獎Entre les murs《我和我的小鬼們》 de 洛宏˙康鐵 (Laurent CANTET)
評審團大獎Gomorra《罪惡之城蛾摩拉》 de 馬泰歐˙軋洛尼 (Matteo GARRONE)
最佳導演Üç maymun《三隻猴子》 de 努利˙畢格˙傑朗 (Nuri Bilge CEYLAN)
最佳女演員:桑德拉˙寇維洛尼 (Sandra CORVELONI) pour 《越線》(Linha de Passe, 2008)
最佳男演員:班尼西歐˙戴托羅 (Benicio DEL TORO) pour 《切:二十八歲的革命》《切:三十九歲的告別信》(Che, 2008)
最佳劇本:尚─皮耶˙達顛 (Jean-Pierre DARDENNE) 跟呂克˙達顛 (Luc DARDENNE) pour 《沈默的羅娜》(Le Silence de Lorna, 2008)
評審團獎:《大牌明星》(Il Divo, 2008) de 保羅˙索倫提諾 (Paolo SORRENTINO)
影展特別獎:卡特琳˙丹妮芙 (Catherine DENEUVE) 以及克林˙伊斯威特 (Clint EASTWOOD)
金攝影機獎:《飢餓》(Hunger, 2008) de 史提夫˙麥昆 (Steve McQUEEN)
────────────────────────


二○○七年

金棕櫚獎4 Luni, 3 saptamani si 2 zile《四月三週又兩天》 de 克里斯提昂˙穆基 (Cristian MUNGIU)
評審團大獎:《殯之森》 de 河瀨直美(Naomi KAWASE
最佳導演Le Scaphandre et le Papillon《潛水鐘與蝴蝶》 de 朱利安˙許納貝爾 (Julian SCHNABEL)
最佳女演員:全度妍(JEON Do-Yeon),為了李滄東(LEE Chang-Dong)的《秘陽》(Secret Sunshine, 2007
最佳男演員Konstantin LAVRONENKO pour 《將愛放逐》(Izgnanie, 2007) de 安德烈˙薩金賽夫 (Andrey ZVYAGINTSEV)
最佳劇本:法提˙阿金 (Fatih AKIN) pour 《天堂邊緣》(Auf der anderen Seite, 2007)
評審團獎:《茉莉人生》(Persepolis, 2007) de 瑪珍˙薩塔匹 (Marjane SATRAPI)、凡松˙帕宏諾 (Vincent PARONNAUD);以及《寂靜之光》(Stellet Licht, 2007) de 卡洛斯˙雷卡達斯 (Carlos REYGADAS) 並列
六十週年紀念獎:《迷幻公園》(Paranoid Park, 2007) de 葛斯˙凡˙桑特 (Gus VAN SANT)
金攝影機獎:《藍色果凍海》(Meduzot, 2007) de 艾特軋˙凱磊 (Etgar KERET) 跟席拉˙葛芬 (Shira GEFFEN)
────

 

特別提名:安東˙寇彬 (Anton Corbijn) 的《控制》(Control, 2007)
────────────────────────


二○○六年

金棕櫚獎The Wind That Shakes the Barley《吹動大麥的風》 de 肯˙洛區 (Ken LOACH)
評審團大獎Flandres《弗蘭德/野獸邏輯》 de 布呂諾˙杜蒙 (Bruno DUMONT)
最佳導演Babel《火線交錯》 de 亞歷韓德羅˙弓札雷斯˙伊納黎圖 (Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU)
最佳女演員Penélope Cruz, Carmen Maura, Lola Dueñas, Blanca Portillo, Yohana Cobo Chus Lampreave 為了《玩美女人》(Volver, 2006) de 佩德羅˙阿莫多瓦 (Pedro ALMODÓVAR)
最佳男演員Jamel Debbouze, Samy Nacéri, Sami Bouajila, Roschdy Zem Bernard Blancan 為了《光榮歲月》(Indigènes, 2006) de 哈席德˙布夏黑 (Rachid BOUCHAREB)
最佳劇本:佩德羅˙阿莫多瓦 pour 《玩美女人》(Volver, 2006)
評審團獎:《紅路》(Red Road, 2006) de 安德莉雅˙阿諾 (Andrea ARNOLD)
金攝影機獎:《有還是沒有?/一二○八全民開講》(A fost sau n-a fost ?, 2006) de 柯內流˙波藍波宇 (Corneliu PORUMBOIU)
────────────────────────


二○○五年

金棕櫚獎L'Enfant《孩子》 de 尚─皮耶˙達顛 (Jean-Pierre DARDENNE) 跟呂克˙達顛 (Luc DARDENNE)
評審團大獎Broken Flowers《愛情不用尋找》 de 吉姆˙賈木許 (Jim JARMUSCH)
最佳導演Caché《隱藏攝影機》 de 米夏埃耳˙韓內克 (Michael HANEKE)
最佳女演員Hana LASZLO pour 《自由地帶》(Free Zone, 2005)
最佳男演員:湯米˙李˙瓊斯 (Tommy Lee JONES) pour 《馬奎斯的三場葬禮》(The Three Burials of Melquiades Estrada, 2005) de 湯米˙李˙瓊斯
最佳劇本:葛耶摩˙阿黎阿軋 (Guillermo ARRIAGA) pour 《馬奎斯的三場葬禮》(The Three Burials of Melquiades Estrada, 2005) de 湯米˙李˙瓊斯
評審團獎:《青紅》 de 王小帥(WANG Xiaoshuai
榮譽棕櫚獎:卡特琳˙丹妮芙 (Catherine DENEUVE)
金攝影機獎Sulanga Enu Pinisa (2005) de Vimukthi JAYASUNDARA;以及《偶然與你相遇》(Me and You and Everyone We Know, 2005) de 米蘭達˙朱力 (Miranda JULY) 並列

回到周星星電影評論部落格首頁
         http://jostar2.tian.yam.com/posts/26666666  
相簿設定
標籤設定
相簿狀態